Всем привет! Может у кого-то что-то подобное было? Вопрос больше к психотерапевтам-что это такое и как с этим бороться?

У меня такая проблема:
Я все время пишу какие-то списки дел, долгосрочных планов, установок на жизнь, мыслей, идей, чтобы потом ими пользоваться и не думать, что уже надумал. Да, это глупо, но такие у меня мысли.
Ну я пишу списки, список растет, но я и не начинаю им даже пользоваться. И я понимаю, что это бесполезная трата времени- записывать это все, но занимаюсь этим.
Если не пишу заметки эти-то у меня появляется какая-то тревога, что я ничего не успеваю, упускаю, и мысли, что я ничего полезного не делаю. Хотя я как раз ничего полезного не делаю и упускаю, когда пишу эти списки.
В общем хочется избавиться от этой дурацкой привычки и жить полноценно и хотелось бы узнать, что это и как перестать заниматься чепухой.
Спасибо за внимание.
ПсихологияПсихотерапия+3
Владимир Радионов
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 13 февр 2022
Полностью согласна с ответом Бориса Городкова, что написание списков это не причина тревожности, а следствие. Поэтому ничего нового Вам не скажу, но постараюсь раскрыть Вашу проблему.
Вы тревожитесь и до написания списков, но тревожность другой интенсивности, поэтому может быть привычным состоянием, которое не замечаете. Чем она вызвана можно только гадать, так как информации в описании Вы предоставили минимум. Единственное что ясно - это недовольство своей бездеятельностью. Но может быть ещё целая куча недовольств собой, до полного непринятия себя. С этим Вам придётся разобраться самостоятельно или при помощи консультанта.
Хроническое состояние тревожности от недовольства собой и своей жизнью, которую Вы подавляете требует выплеска и упорядочения. Внутри Вас высока потребность в самоизменениях, во внутренней наполненности, в систематизации, то есть Вы хотите создать порядок из хаоса и поэтому начали писать списки. Вы на бессознательном уровне подобрали себе метод наполнения позитивными мыслями и планами и записываете всё это, чтобы придать какую-то систему. Но пока надеетесь на волшебство, то есть записал и автоматически начал исполнять.
Возможно, что время исполнения ещё не пришло, так как из-за записывания Вы не снизили тревожность, а повысили её уровень. Не понимаете собственный организм, а по привычке реагируете включением отрицательных эмоций и недовольство собой. Тревожность - это хаос в мыслях и суета, а не действия в поведении.
Что Вам мешало подумать и сказать, что записывать умные мысли и хорошие идеи, долгосрочные мечты и краткосрочные планы это большая радость? Ведь Вы не из пальца высасываете какую-то чушь, а анализируете прожитый день, полезную информацию, что-то новое и нужное. Вы не робот, который написал - выполнил, но требования к себе предъявляете такие. Зачем? Чтобы опять себя убедить что у Вас всё не так как надо? Что даже систематизация, которая может повлечь за сбой смену установок - это пустая трата времени и сил?
Для начала смените отрицательные эмоции, которые повлекут за собой психическое расстройство в виде навязчивых состояний и начинайте пользоваться той возможностью, которая у Вас есть, а большинство людей вынуждено ей учиться, приобретая навык планирования.
Первое что нужно сделать - это перестать БОРОТЬСЯ С СОБОЙ.
Как только смените своё недовольство на радость, то есть разрешите заниматься полезным для себя делом, там и до расстановки приоритетов дойдёте. А там и разрешите себе начать что-то делать и что-то начнёте выполнять.
Владимир, если у Вас возникнут вопросы, то смело их задавайте - отвечу, так как с тревожными людьми работаю уже 20 лет.