Когда можно говорить о том,что организм постарел?

МедицинаЗдоровье+3
Ульяна Левкина
Окончил Кубанскую государственную медицинскую...  · 1 янв 2022
Добрый день.
Интересный вопрос. Ответить можно по-разному и каждый будет в чем то прав.
Сам процесс старения начинается довольно рано. Для разных органов это разное проявление, время наступления старения и не всегда это можно увидеть наглядно. Например, изменения кожи начинают проявляться уже с 20-25 лет. И это заметно. Старение внутренних органов невооруженным глазом не увидеть. Можно лишь обратить внимание на ухудшение выполнения функций тех или иных органов или систем, либо обнаружить изменения при обследовании (КТ, МРТ, УЗИ и т.д.)
Но вопрос, я так понимаю, именно в том, как определить что организм уже постарел.
Смею предположить, что о старости можно говорить при значительном снижении восстановительно-адаптивного потенциала организма.