Если отбросить мораль, можно ли, чисто физически, есть мясо человека, или это опасно или даже смертельно? Почему?

Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 14 апр 2022
Достаточно полный ответ на данный вопрос - содержится в  работе С.Ю. Афонькина "Наши предки трупоеды и каннибалы".
"Отдельные случаи каннибализма, регистрируемые в современном обществе, также не могут рассматриваться как доказательство постоянной практики такого поведения нашими далекими предками. Быть может, мы вообще не можем достоверного сказать о том, сопровождалась ли агрессия гоминид, направленная на себе подобных, последующим поеданием своих жертв?
Директор Лаборатории эволюции человека Зоологического музея Калифорнийского университета Тим Вайт считает, что подобные доказательства существуют. Ими являются следы обработки человеческих костей – точно такие же, какие наши предки оставляли на костях других животных, которых они употребляли в пищу. К сожалению, общее число обнаруженных останков австралопитеков пока не позволяет делать какие-либо выводы. Зато материал, обнаруженный палеонтологами в Европе и Южной Америке, показывает поистине мрачную картину.
В Северной Испании нагорье Сьерра Атапуэрка тысячелетиями служило убежищем для людей доисторической эпохи, обитавших здесь около 800 тыс. лет назад. Палеонтологи нашли в этой местности человеческие останки, которые, по их мнению, принадлежат нашим далеким предкам – промежуточному виду Homo antecessor. Кости людей лежали на дне пещеры вперемешку с примитивными орудиями труда и костями животных – оленей, носорогов и бизонов. Всего учеными было исследовано 92 фрагмента человеческих костей, принадлежавших 6 индивидам. Все кости носили следы обработки каменными орудиями, служившими для очистки мяса. Черепа были разбиты, а концы крупных трубчатых костей раздроблены – явно для того, чтобы добраться до костного мозга. Точно такие же следы обработки носили и кости животных, найденные по соседству. Палеонтологи считают эту находку неопровержимым доказательством каннибализма доисторических людей.
Возможность каннибализма среди неандертальцев, живших 150–35 тыс. лет тому назад, обсуждалась еще в начале XIX в. выдающимся хорватским палеоантропологом Горьяновичем-Крамбергером. Он, в частности, обнаружил разбитые и раздробленные орудиями труда кости более 20 индивидов в песках пещер Крапины. Анализ этих останков с помощью самых современных методов подтвердил наличие на них следов обработки, однозначно указывающих на каннибалистские отношения среди неандертальцев. Аналогичные свидетельства каннибализма были получены и при изучении их костей из других пещер Хорватии.
В юго-восточной части Франции, на берегу Роны, Албан Дефлер вел раскопки в пещере Мула-Гарси, в которой неандертальцы жили около 100 тыс. лет назад. Тщательное изучение их костей убедило исследователя в том, что каннибализм был обычной практикой и в этом случае.
В 1960–1970-х гг. Кристи Тернер изучал разбитые и сожженные древние человеческие останки, встречающиеся на территории Аризоны, Нью-Мехико и Колорадо. Исследование поверхности обнаруженных костей доказывало, что от них отделялись мышцы, а сам костяк расчленялся. Длинные трубчатые и некоторые губчатые кости разбивались затем на каменной наковальне. Подготовленное таким образом сырье готовилось в керамических горшках.
Описанная мрачная картина отнюдь не является преувеличением. Ричард Малар из Медицинской школы в Колорадо изучал человеческие останки, обнаруженные в местечке Ковбой Вош на северо-западе Колорадо. Они носили аналогичные следы обработки костей и были датированы 1150 г. до н.э. На поверхности найденных рядом керамических черепков Малару удалось выявить молекулы гемоглобина, который по данным самого современного анализа оказался человеческим!
Описанные выше факты можно было бы объяснить каким-то необычным погребальным ритуалом, если бы не еще одно не менее страшное свидетельство. Малар обнаружил гемоглобин людей также и в человеческих копролитах – окаменелых испражнениях. Более убедительного доказательства практики каннибализма трудно найти. Скорее всего, каннибализм был широко распространен среди неандертальцев – людей, уже обладавших достаточно высоким уровнем материальной культуры по сравнению с их более далекими предками. Поэтому его корни следует искать в истории человеческого рода глубже. Скорее всего, такая практика выживания в суровых условиях складывалась уже у австралопитеков.
Итак, бросая ретроспективный взгляд на наших далеких предков, мы видим на заре их эволюции не героического охотника, о котором упоминал Дарвин, а мрачную фигуру вынужденного трупоеда и агрессивного каннибала. Эти черты вряд ли вызовут симпатию у многих современных людей. Однако не следует забывать, что суровые условия, в которых приходилось выживать австралопитекам, выработали у них много других черт, благодаря которым мы обязаны существованию всей современной цивилизации."
Кроме этих данных - мы все знакомы с отголосками ритуального каннибализма.  Ритуальный каннибализм, в исторические времена,  известен практически у всех народов планеты… Даже современные  христиане - символически пьют "кровь Христову", и закусывают "телом Христовым"!