Нужно ли врачу испытывать сострадание к пациенту?

Как соблюсти золотую середину?
МедицинаПсихология+3
Антонина Сурикова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 мая 2023  ·
id186672748
А я как-то никогда не думал в терминах "сострадания", когда работал врачом.
Меня учили и воспитывали примером так, что пациент, когда ты с ним, — главный, важный человек для тебя. Внимание на него, уважение к нему. Впрочем, поскольку я был акушер-гинеколог, — к ней.
Ну и профессионально делать свою работу. С вниманием и уважением к пациенту.
Сострадание здесь, на мой взгляд, скорее в том же смысле, как сострадание себе. Сострадание себе и есть — быть на своей стороне, уважать себя, быть внимательным к себе. А не в смысле ныть. Ну и по отношению к другому человеку, если говорим о сострадании, — то же самое.
Это в моей картине мира.
Благодарю за ответ!)
Да, уважать и быть внимательным.. кажется, большего и не нужно! 🤍
Закрытое сообщество
Публикация недоступна