Нужно ли врачу испытывать сострадание к пациенту?

Как соблюсти золотую середину?
МедицинаПсихология+3
Антонина Сурикова
Если под этим словом подразумевается "страдать вместе/совместно с пациентом", то, конечно же, нет.  У каждого пациента своя жизнь, как и у врачей. Зачем допускать "влияние со стороны" на "ход своей жизни?!
Корректнее было бы обозначить это профессиональным исполнением своих обязанностей, но не быть для пациентов "громоотводом". Эту роль исполняют их родственники (если они этого хотят). Пациент должен понимать, что ему оказывают "услугу", так как в этом возникла необходимость.
Закрытое сообщество
Публикация недоступна
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 мая 2023  ·
id186672748