Бывает ли, что один из учеников вам просто не нравится и вы занижаете ему оценку?

Многим детям кажется, что они заслуживают оценку лучше и учитель намеренно ее занижает.
ОбразованиеМатематика+2
Анонимный вопрос
Физика, математика, психология  · 3 янв 2022  · askanswer.ru
Учитель, как правило, руководствуется критерием оценок, принятым в школе и оценивает знания ученика. Критерий оценки для разных школ может отличаться, например, в физико-математической школе требования к ответу ученика могут отличаться. Нужно попросить учителя объяснить свои требования, спокойно попытаться разобраться.
Не нужно забывать, что учитель тоже человек и в силу каких-то обстоятельств, может быть в плохом настроении. Может не расслышать ответ или невнимательно проверить работу ученика. Вовсе не обязательно, что ученик не нравится учителю.
Бывает и предвзятое отношение к ученику. В этом случае, повод разобраться в несправедливости. Учитель может не пойти навстречу, что может усугубить ситуацию.
Что делать?
  1. изучить критерий оценки, принятый в школе;
  2. заручиться мнением еще одного учителя или репетитора о знаниях ребенка;
  3. обратиться к директору школы с жалобой.
В моей практике несогласные с оценкой приходили на пересдачу и доказывали, что их знания соответствуют более высокой оценке. Случаи, что ученик не нравится по каким-то причинам, не припоминаю.
Был такой случай, когда училась в школе. Учительница литературы занижала оценки. Родители и директор школы поговорили с ней.