Какая самая интригующая математическая концепция, с которой вы когда-либо сталкивались?

ОбразованиеМатематика+2
Алена Каменецких
Инженер на пенсии. Общие философские темы. Поиск...  · 3 нояб 2021
Теоретическая физика и ее "удивительные" философские взгляды.
В 20 веке математика в теоретической физике стала играть главную роль.
"Наиболее мощный метод продвижения состоит в том, чтобы использовать все ресурсы чистой математики в попытки завершить и обобщить математический формализм, образующий существенную основу теоретической физики, и после каждого успеха в этом направлении стараться интерпретировать новые математические явления в терминах физической реальности" Поль Дирак.
"Таким образом Дирак еще 1931г. отвел математике, а не физической сути, решающую роль и фактически наметил программу развития физики, как нарастающей математической абстракции, а целью развития физики объявил обобщенный математический формализм.
Можно констатировать, что теоретическая физика выполнила программу Дирака и по сей день она этот образ действий и применяет.
Под объяснением физического процесса стало пониматься его математическое описание, а усложнение математического аппарата даже вводится в некоторую заслугу авторов теории.
Физики- теоретики забыли, что теоретическая физика приносит пользу лишь тогда, когда она отражает мир, чем она и отличается от чистой математики (математической физики), которая есть просто логический аппарат, существующий сам по себе и способный описать вообще все что угодно." В.А, Ацюковский.
Теоретическая физика не выполняет своих научных обязанностей в науке физика, как того требует от нее философия физики.
Объективная реальность это Вселенная. Во Вселенной и со Вселенной можно существовать только гармонично, иначе Вселенная всех и все превратит в прах,в первичные элементы мироздания и все начнет с начала.
Возникает вопрос "Кому общество поручило отслеживать гармоничное существование общества,цивилизации со Вселенной?". Вопрос практически конкретный, так как возможно просто прекращения существования общества, его бытия.
В обществе этим вопросом занимается общая философия, а в науке физика, как наука, занимающаяся общими вопросами мироустройства, вопросом гармоничного существования со Вселенной. В физике этим вопросом должна заниматься теоретическая физика, но она не занимается всеми этими вопросами, так как имеет на все свои "удивительные" философские взгляды.
  1. Первая "удивительность" теоретической физики.
Философия физики говорит, что физика главная наука, которая изучает как устроен мир, Вселенная.
"Наука, задача которой состоит в понимании природы, должна исходить из возможности понимания и согласно этому пониманию должна делать свои заключения и предположения." Г. Гельмгольц.
Теоретическая физика говорит, что
  • цель физики не понимание законов и устройства природы (Вселенной), для того чтобы общество стало гармонично существовать со Вселенной, а создание ТВО- теории великого объединения, то есть формального( даже не существующего) объединения в единую теорию четырех фундаментальных взаимодействия.
Теоретическая физика превратилась в некий раздел математики, свободно оперирующая абстрактными понятиями, не имеющими никакого отношения к реальной природе, к Вселенной.
Теоретическая физика ушла из философского пространства науки физика в философское пространство науки математика. Но рады ли этому математика и философия математики?
  1. Вторая "удивительность" теоретической физики.
Теоретическая физика отказалась от философии физики и приняла для себя философию математики.
Что происходит в философском пространстве философии математики, когда в него заходит теоретическая физика?
Теоретическая физика заносит "мусор"(субъективную реальность) в философское пространство науки математика. Кто должен этот "мусор" в математике убирать, как того требует философия математики, разрешающая работать в математике только с чистыми абстракциями?
В математике есть математическая физика, которая выполняет все тоже самое, что и теоретическая физика, с точки зрения философии математики, но математическая физика строго придерживается норм и правил философии математики.
В философском пространстве науки математика "замарашке"(теоретической физике) не рады из-за "мусора", который она заносит из физики.
Из своего философского пространства (философия физики) теоретическая физика ушла, как Украина ушла из СНГ, а в другом философском пространстве (философия математики) ее не принимают, как Украину не принимают в ЕС.
Куда пойдет теоретическая физика?