Я тут подумал, что любая программа и любой файл - есть последовательность нулей и единиц. А значит, это есть число.

То есть, совершенно любой сущности в компьютерном мире можно сопоставить всего лишь одно целое число абсолютно точно и полно описывающее эту сущность. Сам по себе этот факт мне кажется удивительным, хоть я и программист, но объяснимым.
А вот до чего я сам не могу докумекать. А есть ли во вселенной хоть какая-то сущность, которой мы бы не могли аналогичным образом сопоставить обычное целое число, полностью и всецело описывающее эту сущность?
ПрограммированиеМатематика+3
Евгений Соколов
Системный администратор, СКУД, видеонаблюдение...  · 20 мар 2023
Ни одну сущность не описать одним числом! В реальности правят вероятности, так что для описания любой элементарной частицы   необходимо бесконечное количество простых чисел. Одним числом можно описать одно из возможных состояний сущности (по сути проекцию наблюдения) не более. Но в остальном согласен с вами.
Почему именно "простых" чисел? Или вы упомянули это слово не в математическом смысле?