Как Вы думаете, когда в нашей стране профессия математика (занимающегося чистой математикой) станет престижной и уважаемой?

МатематикаПрофессия
Анонимный вопрос
Бывший инженер, программист, менеджер проектов...  · 1 окт 2021
При совке американцам, чтобы подчеркнуть их мещанскую приземлённость и бездуховность, приписывался издевательский вопрос, обращённый к тамошним "интеллигентам": Если ты такой умный, почему не богатый? Я думаю, что это основа "уважения" для большинство населения и там, и здесь. Ясно, что, говоря о математиках, чистых или не очень, мы должны понимать тех, кто не просто занимается, а получает результаты. Итак, чистый математик получил серьёзный результат, который высоко оценило профессиональное сообщество. Т.е., некоторую долю уважения он уже получил. Но очевидно, вопрос не об этом, а о том, насколько это профессиональное уважение конвертируется в широкое уважение и престиж. Приставляя к этой ситуации дурацкий "американский" вопрос, получаем, что для удовлетворительного ответа на него, наш математик должен, в результате своего достижения, стать чуточку богаче, т.е., 1.должен считаться собственником результата 2. результат, сколь бы абстрактным он ни был, должен иметь конкретный или, хотя бы, подразумеваемый материальный эквивалент. П.1 подразумевает, что общество защищает интеллектуальную собственность (Б.Гейтс в своей книге "Дорога в будущее" высказал мысль, что Микрософт оказался возможен только благодаря защищённости в США интеллектуальной собственности). П.2 подразумевает, что в обществе быстро идёт научный и технологический прогресс и вероятность применения новых математических ( тут можно сказать физических и т.п.) достижений в коммерческом обиходе не мала. Вот и ответ. Уважение к математикам и их престиж возрастёт, когда 1. у нас будет защищена интеллектуальная собственность 2. когда наша страна перестанет быть сырьевой, а начнёт производить какой-то продукт в заметном для ВВП (не Путин) объёме.