Как Вы думаете, когда в нашей стране профессия математика (занимающегося чистой математикой) станет престижной и уважаемой?

МатематикаПрофессия
Анонимный вопрос
Математик, люблю решать задачи и головоломки...  · 27 сент 2021
Никто никого не заставляет заниматься "чистой математикой". Если человек продолжает ею заниматься, несмотря на недостаток престижа и/или уважения, значит, его такой расклад в целом устраивает. Кого он не устраивал -- тот уже давно либо сменил страну, либо сменил точку приложения своих способностей и переключился на то, что приносит больше моральных и материальных дивидендов.
Аргумент "а я больше ничего не умею делать", как мне кажется, для математиков не особо актуален: твой мозг не затем тренировали на математике, чтоб ты, будучи в здравом уме, объявлял себя неспособным освоить какую угодно смежную область.
Насколько мне известно экосистема Сбер скупает оптом выпускников Мехмата и Вышки на очень приличные зарплаты.
Korolchuk.Vasily@yandex.ru  Корольчук Василий Иванович   +7 978 131 7850
Два года, на досуге, добавлял и проверял свои решения открытых проблем теории чисел.
Даже старшеклассники могут понять и оценить мою книгу «Решение знаменитых
математических проблем» написанной языком школьной элементарной алгебры.
В книге напечатаны мои решения трудных многовековых проблем Теории Чисел, которые
я получил, используя никому неизвестные свойства натуральных чисел, замеченные
мною раньше, и которые позволили мне решить все эти проблемы элементарными способами.
В. И. Корольчук.  31 мая 2023 г.
Автор удалил комментарий
@Владимир Горбацевич, понимаете, определений профессионала тоже может быть несколько. Я зарабатываю деньги математикой (причем в основном - не преподаванием, и совсем точно - не платным преподаванием), и в этом смысле ровно такой же профи, как и Вы. То, что я при этом занимаюсь еще математическими развлечениями и интеллектуальными играми - это факт моей биографии, но не более того.
И да, меня тоже огорчает падение престижа учёных (не только математиков) и обилие людей, преуспевающих точно таким же способом, как герой анекдота "на эти два процента и живу".
Вот только я считаю эту систему в целом саморегулируемой. Престижность профессии примерно соответствует ее востребованности обществом. Сейчас престижно быть программистом, за это платят, об этом мечтают дети и родителей детей. А время "чистых математиков" прошло вместе с эпохой бесплатной медицины и эрой докторской колбасы по 2 р 20 коп.
Кстати. Если Вы знаете историю нашей науки, то можете убедиться, что ни в одну эпоху математики не зарабатывали себе на жизнь "чистой наукой". Не находилось дураков платить за чистую науку. Платили за что-то другое, а математика была параллельно - для души.
Так что, в целом, ничего не поменялось.
@Владимир Горбацевич,
Математика применима для выведения
формулы взаимопредставления, взаимообратимости "противоположностей" континуума?
@Горбацевич Владимир Витальевич,
Слово "континуум" означает :"взаимопродолжение".
То есть части целого, некой единицы,
продолжают друг друга.
Как левая и правая сторона палки.
Эти стороны представлены друг в друге.
Ведь где кончается лево и начинается право трудно сказать..
Зависит от способа использования палки..
Можно представить себе трубу, где есть внутренняя поверхность, внешняя и торцы..
Далее эту трубу можно представить в виде яблока и в виде шайбы, где от внешней и внутренней стороны остаются только тонкие линии.
Где в торцах такой "трубы" материал внешней стороны, а где материал внутренней - тоже уже трудно сказать, они слились.
Есть ещё две стороны у отчуждения чего-нибудь :
"Навремя" и "Навсегда".
Это тоже парные режимы, как пара внешней и внутренней поверхностей трубы.
При этом : чем дольше "Навремя", тем больше оно "Навсегда".
Превращение, обратимость одного режима в "противоположный" хорошо просматривается.
----------------------------------
Последний пример интересен тем, что финансовая стоимость товара это время накопления платежного средства, недостающего до цифры, ввыражающей её размер в сумме дензнаков.
Можно сказать : деньго*время -
мера финансовой тоимости.
Это пара *нормальная величина.
И она образуется парой режимов передачи средства.
Режим "навсегда" - это цена.
Режим "навремя" - это кредит.
Отсюда оплата стоимости товара должна выглядеть так :
Стоимость = Цена+ Кредит от Клиента.
При этом, чем больше кредит, тем меньше цена. -
Инфляция, на самом деле, может снижать цены.
Потому что стоимость - это континуум двух парных норм отчуждения пла ежного средства Клиентом.
Суть континуума : нормы изменяются, а размерность между ними : нет.
Она стабилизируется противоположными изменениями этих норм. Взаимообратимостью их друг в друга. Передача объёма единицы из одного режима функционирования - в другой
Ну и, ещё :
В нынешнем ценообразовании так напутано с экономическими первообразными, что просто караул.
К примеру : ценник на труд обречен быть ниже цены товара этим же трудом произведённым:
Цена = Ценник на Труд + Налог(1)
Отсюда:
Покупательная способность труда:
Ценник на Труд /Цена <1..
В итоге имеем: труд напичкивает время
Тем, что не за что купить.
И в реальности это полностью подтверждается для большинства трудящихся, а для пенсионеров - подавно.
Не говоря о: - >коррупции - >бандитизме, воровстве;
дефолтах, войнах.
@Горбацевич Владимир Витальевич,
Непрерывное и взаимопродолжение это одно и то же, только первое менее чётко выделяет состав .Второе хотя бы намекает, что он есть.
Ну, ладно.
Пока ответ не радует.
Если математика далека от расчётов
взаимодействия парных норм, то все
нечуток хуже, чем хотелось надеяться.
---------------------------
А в математике континуум это что?
Если можно : словами.)
@Горбацевич Владимир Витальевич,
Спасибо.
Сказано довольно вразумительно.
Хотя, понятно, что воспринял я по-своему.
@Владимир Витальевич, А в какой стране математики пользуются особым отношением в обществе?