Математики, а почему вы стали математиками?

Мне правда интересно, как люди приходят в эту профессию, и почему остаются. Поделитесь, пожалуйста, вашей историей.
Математика
Гульнара Гайфуллина
Прикладной математик, программист.  · 27 сент 2021
Математика – это единственная наука, где новые знания можно получить буквально из ничего, просто рассуждая логически. Причём однажды полученные знания никогда не устареют, не отменятся. В этом красота математики. Я с детства был поражён этой красотой.
Занятие математикой, к тому же, одно из самых доступных. Оно не требует никакого оборудования, нужны только карандаш и бумага, а часто и без них можно обойтись. При этом вполне реально уже в очень юном возрасте сделать своё «мини-открытие» или повторить чей-то результат. Вряд ли в какой-то другой науке это возможно.
Вы можете сами придумать какой-то математический объект и «правила игры» с ним. Изучив его хорошенько, Вы, возможно, придёте к выводу, что этот объект обладает и рядом других свойств. Если Вы это докажете, то это уже теорема, Ваша собственная теорема. Может быть, её кто-то уже доказал до Вас, или она является частным случаем более общего закона. Не важно. Вы смогли это доказать! Это невероятное ощущение. Его хочется испытать ещё.
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Из пустого множества математическая логика не сможет вывести какое-нибудь знание, кроме того, что это множество пустое.
@Сергей Чабовский, давайте порассуждаем. Разумеется, аксиоматический подход – великая вещь. Но и сами аксиомы, и правило вывода не привнесены извне, а являются следствием здравого смысла. То есть, вся математика базируется просто на умении рассуждать. Школьник не знает аксиом Цермело-Френкеля, но это не значит, что он не умеет мыслить и доказывать.
Не из ничего, а из аксиом - истин в результате общественно-исторической практики.
Правы все предыдущие комментаторы. Я бы добавил, что цель математики - саморазвитие, а главная миссия - прогноз.
@Эдуард Мирмович, согласен правы всё. Но миссия, на мой взгляд, прогнозом не ограничивается. Давайте обьясню с помощью логики. Мы знаем, что слова человеческого языка и программы в компьютере можно объяснить с помощью математики (они не материальны- пустота), также можно объяснить с помощью математики носителей любой информации (живых существ, молекулы и атомы из которых они состоят), которые, как известно, состоят по большей части из пустого пространства. С помощью математики можно объяснить и более мелкие протоны, нейтроны, которые тоже состоят, по большей части, из пустого пространства. Пока человечество остановилось на кварках, но, уверен и они состоят, по большей части, из пустого пространства. И так далее... И вот... С помощью логики, что мы можем об этом сказать?! -Есть только пустота и математика!
Здравствуйте. Вы несколько ошибаетесь, когда утверждаете, что в математике можно получить "что то из ничего". Математика описывает реальную действительность, но ничего не выдумывает. Выдумывают писатели, поэты, сказочники фантазеры. Как могут устареть знания? Это вообще из какой то не реальности. Устареваю "псевдознания", но не знания.
@Васильевич Петр, "Математика описывает реальную действительность..."
А не могли бы вы нарисовать, а лучше показать, реальное 16-мерное пространство? Или что попроще, бесконечно малую величину?))
Ответ с плашкой "достоверно", залез в профиль новоявленного эксперта по математике.
Захотелось высказаться.
Уважаемый господин Смирнов. Вы увы не оригинальны в чисто бурбакистском, полагаю, воззрении на математику.
Содержательные предложения в математике (леммы и теоремы), поверьте, суть нечто большее, нежели правильное ("тупое") следование правилам некоей математической "игры".
В связи с вышесказанным хотелось бы знать подробнее о Ваших печатных математических работах.
Можно не отвечать.
Л.К.
"Достоверность" судейства на Q - есть, считаю, самостоятельная большая проблема.
К.
@Леонид Коганов, "Достоверность" судейства на Q - есть, считаю, самостоятельная большая проблема."
Неправильно считаете!))  По опыту прошлых лет такой проблемы нет. Есть желание потрындеть, а о чем…))) Иногда хотелось бы, но…))) А вот вам за пару-тройку посадок меня на место искренне благодарен. Редкость! Но не считайте, пожалуйста, что я более чем на 20% серьезен на этом ресурсе. Развлечься же тоже надо.)))