Должна ли математика иметь приложения или она имеет самоценность?

ОбразованиеФилософия+3
Алена Каменецких
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 10 сент 2021
Вернемся еще раз к самоценности. Борис Самулович Митягин - супер звезда безусловно делающий математику самоценной, например,
Н. М. Зобин, Б. С. Митягин, Континуум попарно не изоморфных ядерных F-npoстранств без базиса, Сиб. матем. журн., 1976, том 17, номер 2, 249–258 http://www.mathnet.ru/links/c56ba60fea0b6339de7a2fb1a99a265f/smj6126.pdf
П. Б. Джаков, Б. С. Митягин, Зоны неустойчивости одномерных периодических операторов Шрёдингера и Дирака, УМН, 2006, том 61, выпуск 4(370), 77–182
Б. С. Митягин, Г. М. Хенкин, Линейные задачи комплексного анализа, УМН, 1971, том 26, выпуск 4(160), 93–152
Место работы
С 1977 года жил и работал в США. Последняя должность профессор Университета штата Огайо в Коламбусе. В настоящее время на пенсии. Сравните с оценкой в большом мире лидеров УМФ с Российскими корнями как и у Бориса Самуиловича Митягина
1.Юрий Иванович Манин (заслуженный профессор Математического института Макса Планка) 2.Семён Григорьевич Гиндикин ( профессор Ратгерского университета в штате Нью-Джерси) 3.Максим Львович Концевич (Institut des Hautes Études Scientifiques ) 4. Хенкин Геннадий Маркович (С 1991-2016 профессор Университета Пьера и Марии Кюри Париж). У него есть работы по построению в явном виде решений для ∂-upper score оператора ( УМФ&&МТФКП) Г.М. Хенкин, Метод интегральных представлений в комплексном анализе, Итоги науки и техн. Сер.Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 1985, том 7, 23–124
Это просто те кто мне известны.
=======================================================
Почему Франция и Германия восприняли Манина,Концевича,Хенкина на чрезвычайно высоком уровне. Вполне очевидно , что дело не в конкретных людях, а в областях их профессиональной экспертизы.
=======================================================
К вопросу о самоценности математики можно посмотреть в каких областях работал один из сильнейших Советских математиков ( председатель экспертного совета ВАК СССР по математике) академик В.С. Владимиров, кто были его учителя и коллеги. Этот документ стоит прочитать внимательно и понять кому мы и чем обязаны. Историю своей страны невредно знать ( это мое сугубо личное мнение и Я его никому не навязываю ) . Это вопрос не национальной принадлежности, а менталитета.