Как бы Вы отнеслись к наличию в школе читального зала с возможностью ученикам легально прогуливать уроки?

Помнится в 9-10х классах (конец 70-х) на уроках химии (собирался поступать на Химфак МГУ) я читал "Иностранку" а на уроках литературы почему-то журнал "Юность", и меня очень раздражали попытки учителей отвлечь меня от сего душеспасительного занятия. Когда сам работал учителем физики (начало 10-х), мешал у себя на уроках ученикам читать Юнга, Натана Эйдельмана и АБСов. Не разумнее было бы, что бы учащиеся, если им так скучно на уроке, занимались чтением где-нибудь в отведенном месте.

А если серьезно, то в школе должно быть место, где ученик может легально "прогулять" урок, не доводя до инфаркта завуча - ученик пропал. Причина может быть любая - и латентный конфликт с учителем, и просто плохое настроение или самочувствие. И учителю будет куда выгнать ученика из класса - не на улицу, где мороз и полно опасностей, а в теплое безопасное место.

Образование
Владимир Панкратов
математик(мехмат советского университета)...  · 25 авг 2021

школа - не есть чит зал для желающих НЕ учиться!!! Описанное - супер поражение образования! Ни монте-сори ни Щетинина - в школе нет, и желания обучать детей знанию - тоже, главное - это еге! Да и учитель - никто и гос-во именно это и демонстрирует ясно ему - его зарплата - пренебрежительна и позорна - и самая низменная в мире для самой богатой в мире страны, наверное - даже в Тунисе - ему платят гораздо более чем у нас - смотрел как-то сводку. После чит зала для лентяев - следует кинотеатр и стриптиз клуб - и образование в РФ - после этого - взлетит!!! - вниз и в бездну - совсем. Как же не думают некоторые - совсем, поразительно и недостойно - хотя бы просто умеющего читать