Программист.
Естественные науки, военно-морской... · 14 сент 2021
Подъёмная сила состоит из трёх составляющих
Составляющая, связанная с хитрым профилем крыла, за счёт которого скорость воздушного потока над крылом больше, чем под крылом, в результате чего возникает разность давлений, направленная вверх.
Когда крыло расположено под углом к набегающему потоку воздуха, возникает вертикальная составляющая давления встречного потока, которая поднимает самолёт (на этом принципе основан полёт воздушного змея).