Можете объяснить с точки зрения математики как летают самолеты?

ОбразованиеФизика+3
Анонимный вопрос
Стаж в авиации 52 г. Теперь тихий пенсионер...  · 4 авг 2021

С точки зрения математики самолёт представляет одновременно систему из некоторого множества связанных точек-собственно полет -это перемещение предполагаемой системы в четырёхмерном пространстве с одновременным движением вокруг центра масс или тяжести или центра приложения сил. что когда удобней. Всё это имеет место в случае равновесия всех сил или превышения некоторых сил и неравновесия. В простом случае можно описать системой нелинейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами и получить одну из моделей движения тела вокруг какого либо из центров. Одну из виртуальных моделей.Если добавить уравнения, описывающие движение по траектории, то можно приблизительно описать движение самолёта в четырёхмерном пространстве. Приблизительно, 27 уравнений. Есть проблемы.Размерность коэффициентов и кое-что ещё. Сейчас не об этом речь. Система уравнений достаточно громоздкая.Нужно хитрить. Это было в моей прошлой жизни. Полагаю, что подходы не изменились , но часть проблем снята. ,6-степенные имитаторы и прочее действуют. С точки зрения физики самолёт летает за счёт использования законов аэродинамики. С точки зрения начальства- потому, что на это дело выделены средства. И не малые. Это моя и некоторых других людей точка зрения.