Если бы не было ограничений по часам, что бы вы добавили в школьный курс математики? Или что бы оттуда убрали?

ОбразованиеМатематика+3
Давид Кац
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 13 февр 2021  · novikovlabs.ru

Решение текстовых задач. На мой взгляд, одно из ключевым упущений школьной программы - полный переход к абстракции с какого-то момента типа 8 класса. В результате у многочисленных людей математикой не занимающихся профессионально складывается в итоге впечатление, что во-первых математика чрезвычайно сложна, во-вторых вовсе непонятна, а в-третьих совершенно бесполезна.

Есть огромное количество жизненных задач за пятый класс, которые не умеют решать взрослые люди. Например, сталквивался с людьми, которые уверены, что чтобы прирост капитала был 600% годовых - нужно, чтобы было 50% прироста в месяц. (Ответ в действительности чуть больше 17.6% в месяц для сложных процентов, если бы прирост бы 50% в месяц, то в год он был примерно 12875%).

Пока в школе их учат упрощать длинные тригонометрические выражения, или решать квадратные неравенства относительно логарифмов с переменным основанием - эти люди не могут ключевого, даже не то, что формализовать задачу в терминах математики - они не понимают, что эта задача вообще имеет какое-либо отношение к математике.

Я бы добавил свой факультативный курс "Теория игровых структур" с сайта fishka.spb.ru

Она в игровой форме позволяет познакомиться с основами планиметрии, с творческим подходом в создании новых структур (по сути мозаик) и осознанием того, что именно они формируют свойства игровых фигур. Это очень красивое и увлекательное занятие.

Про 17,6% в месяц для 600% в год, как это работает?

Ильдар Каминов, (1+17.6/100)^12 примерно равно 1+599.6613/100 сложные проценты.

Аналогично

(1+50/100)^12 примерно равно 1+12874.63/100

Я бы для начала перестал называть таблицу суммирования (таблицу Пифагора) таблицей умножения!

@Михаил Слепцов, с чего бы вдруг? Это уже какая-то рыбниковщина

Я видел свежий учебник по математике для 11-го класса. Это тихий ужас! Туда понапихали все, что можно было запихнуть. Том листов в 300! Бедные школьники. После такого учебника стойкое отвращение к математике гарантируется.

Добавил бы физкультуры,Чехов говаривал-В человеке всё должно быть прекрасно!
@Anatolij Vi, в курс математики?
@Andrei Novikov, Одно другому не мешает!Моя математика была давно,и если честно,меня попутным ветром сюда занесло!))Ваш вопрос остался без ответа....
Главное, что вся тория отвязана от конкретных приложений. Детей учат вычислять тригонометрию, но они напроч не понимают какое отношение это имеет к волновым процессам, например.
Они могут на контрольной посчитать производную хитрой функции, они могут взять интеграл. Но у них в голове не остается понимания, что бесконечно малые - это метод обсчета формы и движения любых объектов и систем. Они заучивают что-то там про бесконечно малые, но нафиг не понимают какое отношение все это имеет к окружающему миру, к обсчету любых процессов - физических, экономических и проч. Физика та же отделена от математики. F=ma учат в школе, ускорение как векторная величина проявляется уже только в институских учебниках. И только там становится понятно, как это связано все с матаном.
@Дмитрий Шульгин, нас в школе на физике учили применять математику.
Например, решать физические задачи, используя производные и интегрирование, решать задачи на оптику, используя синусы, косинусы, применяя фишки с "при малом угле альфа можно считать синус альфа = тангенс альфа = альфа" и т.п.
Но это была физмат школа.
Учитель математики. Стаж 25 лет. Люблю детей...  · 5 сент 2021
Я бы добавила историю математики. Этот раздел дал бы ответ на вечный вопрос ребят "зачем нужна математика", повысил мотивацию в изучении предмета и связал математику не только с предметами технического цикла, но и с гуманитарными.
хм... неожиданная идея
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 14 февр 2021  ·
problemaday