Почему диагональ квадрата со стороной один равна корню из двух?

ОбразованиеМатематика+1
Philipp Polak
Дилетант в математике.50лет изучаю число ПИ   · 30 апр 2023
Геометрия это измерение----нельзя произвольно начертить квадрат и сказать что его сторона равна единице----если сторона квадрата равна 1 мм., то его диагональ равна по теореме Пифагора корню из двух  миллиметров квадратных-----если сторона квадрата равна 1см. , то его диагональ равна корню квадратному из 200 миллиметров квадратных или 10 корень из двух----если сторона квадрата равна один дециметр то диагональ равна  100 корень из двух----если сторона квадрата равна 1 метру то диагональ равна  1000 корень квадратный из двух  Для того чтобы узнать чему равена диагональ квадрата со стороной  1мм., нужно вычислить диагональ квадрата со стороной 5 мм.,  она по теореме Пифагора равна корню квадратному из 50 мм квадратных ---с точностью до тысячных равна 7,071 мм.  или 5 корень из двух------7,071 / 5 =1,4142 мм----диагональ квадрата со стороной 1 метр равна 1 метру, 4 дециметрам, 1 сантиметру, 4,2 миллиметра. Вывод---диагональ квадрата равна корню квадратному из двух умноженному на сторону квадрата в миллиметрах. Геометрия до трёх метров измеряется в миллиметрах.