Зачем вычисляют триллионы знаков числа π?

МатематикаЧисла+1
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 24 сент 2022
Я не математик, я литературовед, но позволю себе вставить свои три копейки в этот ученый спор, в котором ничего не понимаю:)
Наука сходна с искусством. Кроме всего прочего, наука, это еще бесконечная любовь к своему делу и азарт,  задрессированный методикой, безусловно.
Иногда люди просто делают то, что им интересно. Вот хочется ему число пи вычислить до двадцать пятого знака. Садится и считает. И всем вокруг кажется, что он ерундой занимается.
А потом бабах - он ради того, чтобы получить ответ, создает либо новую систему вычислений, либо новый компьютер. И используется это многократно, всеми, никто даже не помнит.
А в начале стоял тупой абстрактный интерес.
Примерно так был открыт язык "санскрит". Английский чиновник-любитель купил на рынке в Индии книгу на нем, просто так, для коллекции. Привез домой, показал ученым, те, смеха ради, начали расшифровывать.
И офигели.
Азарта Вам в вашей деятельности.