Зачем вычисляют триллионы знаков числа π?

МатематикаЧисла+1
Анонимный вопрос
к.ф.м.н., доцент МФТИ, с.н.с. Института Проблем...  · 21 сент 2022
В стародавние времена такие математики как Келен вычисляли знаки числа Пи отчасти рассчитывая найти закономерность, отчасти чтобы занять время (хобби), а отчасти для того чтобы почтить тем самым великих предков. Не зря же они (предки) выдумали методы вычисления?
Что интересно, в практических целях от числа пи конечно такой точности не требуется. На вики отмечено, что 35 знаков вычисленных Келеном достаточно в смысле точности даже есть круг имеет "атомную точность".
А вот сейчас конечно никакого практического смысла в вычислении числа пи нет. Однако есть спортивный интерес: у кого суперкомпьютер лучше. Поскольку число пи одно, и есть много интересных формул для контроля (к примеру есть формула вычисляющая любую отдельную цифру числа пи, не вычисляя всех остальных — правда в 16-ричной системе) — соревнование кто быстрее вычислит такое-то число знаков вполне можно использовать для определения мощности вычислительной техники. В частности есть такая "эталонная" программа — superPi. Там даже какое-то развитие есть..
В общем в современном мире — смысл один. Понты.