А равновероятны ли события, если одно случается в двух случаях из бесконечности возможных исходов, а второе - в трёх случаях?

ФизикаМатематика+3
Дмитрий Горчев
Решаю задачки. Потому, что нравится )) PS...  · 5 мая 2022  · mathex.ru
Во-первых, у вас плохая формулировка задачи. Что это значит "событие случается в двух случаях из бесконечности"? Всегда точно  случается? Подумайте сами: если событие точно случается (два раза выпало из бесконечности), то его вероятность = 1. И если 3 раза выпало из бесконечности наверняка, тоже вероятность = 1. То есть, они равновероятны.
Думаю, вы имели ввиду другое. Как будто вы кидаете кубик, но на нем не 6 граней, а бесконечно много, и только две из них вас устраивают, и то же самое во втором случае, только вас устраивает уже три.
Давайте вместо бесконечности сделаем кубик с N гранями. Вероятность, что выпадет одна из двух, которые вам нужны = 2/N, Вероятность того выпадет одна из трех, которые вам нужны = 3/N.
Их соотношение 2/N : 3/N = 2/3 для любого N. Каким бы ни был N, это соотношение не меняется. Даже если N очень большое. И даже - если N бесконечность.
То есть итог - нет, не равновероятны, в этом понимании задачи. Их вероятности относятся как 2/3.