Возможно ли в уравнении x1²+x2²=y избавить иксы от квадратов, получив что-то вроде х1+х2=√y? Если да - как? Если нет - почему?

Корень из y я просто в качестве примера написал, я знаю что это не так работает.
МатематикаАлгебра
Анонимный вопрос
математик, музыкант, криминалист - из Петербурга  · 30 апр 2022
Непонятно, что значит "избавить иксы от квадратов"? Зачем их "избавлять"? С какой целью? Уточните Ваш вопрос. Иначе непонятно, как на него отвечать.
Maxim Vyalkov попытался ответить и сказал всё верно.
Но, если я правильно понял Вашу просьбу - такой ответ Вам не нужен. Потому что в нём остались произведения
- типа (х1+х2)*(х1+х2) или (х1)*(х2) -
а произведений-то Вы и хотите избежать…
В противном случае "избавиться от квадратов" можно было бы ещё проще. Вот так:
 (х1)*(х1) + (х2)*(х2) = у
Тут, как легко увидеть, НЕТ ни одного квадрата.  Есть только произведения.
Предлагаю обозначить Вашу цель более чётко, содержательно.
Владимир.
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 30 апр 2022
Насколько понял, вам хочется узнать, как можно выразить из первого выражения x1+x2.
Из выражения x1²+x2²=y следует, что x1+x2=±√(y-x1²)±√(y-x2²). Никак проще выразить не получится.