Почему на маркетинг выделяют такие большие бюджеты, если часто даже нельзя подтвердить эффект на продажи?

Особенно, если дело касается рекламы в Интернете
МаркетингРеклама+2
Анонимный вопрос
Консультант по маркетингу и клиентскому сервису, п...  · 14 мая 2022  ·
horplohmark
Здравствуйте!
Большие бюджеты как правило выделяют туда, откуда идут продажи. Хочу вас немного поправить, часто как раз можно подтвердить влияние на продажи, особенно когда дело касается интернет-рекламы.
Дело в том, на сайтах, рекламных сервисах везде есть счётчики, которые позволяет отслеживать множество параметров. К примеру, вы увидели рекламу на каком-то новостном сайте и кликнули по баннеру. После клика владелец сайта на баннере знает:
1) с какого сайта вы пришли;
2) с какого устройства и с какого браузера совершили заход;
3) в какой стране и городе вы находитесь;
и т.д.
И допустим вы совершили покупку.
Рекламодатель видит всю статистику продаж и откуда они пришли - это и реклама в соц. сетях, реклама в поисковых системах, баннерные сети поисковых систем, прочие баннерные сети, реклама у блогеров…
Он видит статистику и анализирует - из какого канала у него больше продаж. И сосредотачивает усилия на нем.
Таким образом, как раз больше данных в автоматизированном режиме собирается через рекламу в интернете, а не на фонарном столбе (хотя и там есть способы оцифровать результат - отдельный номер телефона, email или промокод). Раз можно быстро оценить эффективность такой рекламы, то и бюждеты сюда выделяют большие.
Солидарен
Я уверен, что перед тем как сосредоточить усилия на канале, который дает больше клиентов(продаж), проводится исследование данных, на основании которых определяется рентабельность данного канала.
Иногда, такие каналы оказываются нерентабельными для конкретной финансовой модели.
Хотя по факту дают большой поток клиентов.
@Анатолий Захаров, конечно, согласен с вами. Я отвечал так, чтобы человек, задававший вопрос понял принцип. Исследования и проверка гипотез это правильный подход. Хотя в реальности бывает и такое, что проверяют сразу все и смотрят выхлоп.