По каким параметрам подбирать маркетинговое агентство?

Бизнес и менеджментМаркетинг
Дмитрий Сергеевич
Digital-агентство Soldi Marketing 👌 с помощью мн...  · 13 дек 2021  · soldimarketing.ru
Здравствуйте, Дмитрий!
Вот основные параметры, на которые можно опираться при выборе агентства:
  • Портфолио. Обратите внимание на конкретные цифры и показатели, которых компаниям удалось добиться во время сотрудничества с агентством. Если вы выбираете подрядчика для SEO-продвижения, можно даже самому найти сайты их клиентов через поиск и оценить их качество и позиции в выдаче.
  • Цены. Ориентироваться надо на свой бюджет, но если агентство предлагает цены намного ниже рынка, это должно скорее насторожить, чем обрадовать. Значит либо услуги будут не самого хорошего качества, либо за что-то важное придётся платить дополнительно (например, создание контента).
  • Открытые источники информации. Например, есть ресурс “Руспрофайл”, на котором можно найти важную информацию о любой организации. Судебные дела, дату основания, количество сотрудников и т.д.
  • Пример отчёта. Попросите агентство прислать пример отчёта, который они обычно рассылают своим клиентам. Сразу же можно уточнить как часто вы будете получать такие отчёты, если начнёте с ними сотрудничать.
  • Блог, аккаунты в социальных сетях, внешние публикации. Чем больше агентство представлено на других ресурсах, кроме своего сайта, тем больше вероятность, что им можно доверять и они заботятся о своей репутации. Как минимум, это уже говорит о том, что они не компания-однодневка.
  • Отзывы. Поищите, что люди пишут об агентстве не только на их официальном сайте. На ресурсах агентства можно обратить внимание на официальные благодарности, видео и аудиоотзывы.
  • Этапы работы. Подробно расспросите из чего будет строиться работа над вашим проектом. Так можно увидеть, какое внимание агентство уделяет анализу и подготовительным работам. В большинстве случаев — это одна из самых важных частей.
  • Общение. Конечно, важно пообщаться с теми, с кем вам предстоит вести дела. Важно, чтобы с подрядчиком вам было комфортно.
  • Бесплатный аудит. Если вы уже занимались продвижением раньше, многие агентства могут предложить провести бесплатный аудит вашего текущего продвижения. Это хороший шанс посмотреть на то, как работают специалисты.
Я бы на эти пункты ориентировался :)
Маркетолог в сложной B2B нише ЖКХ на основной...  · 27 окт 2021  ·
gdeoleg
Было бы неплохо ещё знать, под какую задачу:)
А так всё как обычно: по вашему бюджету, кейсам агентства, отзывам людей (отзывам знакомых мы доверяем сильнее).