Как заказчику мотивировать фрилансера?

Настя Федорова
Маркетинговый консалтинг. Аудиты маркетинговых...  · 23 нояб 2021
В наше время само понимание такого феномена как фрилансер отпадает.
Дело в том что, некоторые годы назад такого определения "как удаленный сотрудник не существовало" в столь широком применении как сейчас. Также раньше мы реже слышали определение "Проектный сотрудник или проектная команда".
Но был такой феномен "фрилансера", они были на форумах, на биржах, кто то находил клиентов оффлайн и переводил работу во фриланс. И все это развивалось с главной идей, а идеи фрилансер настоящего это все таки свобода выбора. Выбирать время и место работы, конечно с учетом договоренности с заказчиком. (хотя часто эти договоренности нарушались, чем и заслужили фрилансеры в целом некоторое недовольство со стороны заказчиков.) И фрилансеры в 90% случаях воспринимались как возможность получения услуги дешевле, причем редко увязывалось оценка эффективности действий и влияние на какой либо целевой показатель.
Что произошло сейчас ?
Произошли коренные изменения в самом определении формата работы и отношения работодателей.
Стало широко развиваться удаленный формат работы, проектный формат работы.
По факту в современных реалиях фрилансер, это проектный сотрудник в удаленном формате. ( т.е. человек который привлекается под конкретный проект или задачу в удаленном режиме)
Исходя из этого вопрос к заказчику, а что вам нужно ? Вам нужно эффективное исполнение задачи с минимизацией рисков, тогда исходите из этих критериев.
  1. Честный и прозрачный диалог
  2. Привязка оплаты к результату
  3. Показать возможность сотрудничества в будущем
  4. Ваше отношение к будущему данного проекта или дела и его важность для вас.
Все это позволит фрилансер вам доверять. Только вопрос а кто нужен вам?
Фрилансер в истинном понимании этого слова или нужен проектный сотрудник в удаленном формате. ?) Выбирать вам и мне кажется выбор тут очевиден ;)
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 15 окт 2021  ·
new_job_Russia