Стоит ли использовать автоматическое SEO продвижение?

МаркетингSeo+1
Мария Зарецкая
1PS.RU – онлайн-агентство performance-маркетинга...  · 3 авг 2021  · 1ps.ru
Ирина Шамина

Сначала разберемся, что такое «автоматическое SEO продвижение». Введя данный запрос, поисковик чаще всего предлагает следующие сервисы:

PROMOPULT

ROOKEE

WEBEFFECTOR

MEGAINDEX

Wizard.Sape

автоматическое продвижение от reg.ru

и другие подобные.

Суть их всех сводится к автоматической покупке ссылок:

image.png

Даже описания не сильно отличаются:

image.png

И если предположим, что продвижение одними только покупными ссылками даст результат (что в корне неверно), так как в ТОП Яндекса можно попасть и вовсе без ссылок, есть много кейсов на эту тему и не только у нас. Важнее следить за удобством сайта для пользователей и коммерческими факторами (например, ассортимент интернет-магазина куда важнее купленных ссылок).

Что Гугл, что Яндекс категорически против любой покупки ссылок в том числе с помощью автоматизированных сервисов и построения PBN-сетей. За это можно получить санкции от поисковиков.

Пруф из справки Яндекса:

image.png

А вот ссылка на детальный разбор, где черным по белому написано, что этим вы своему сайту только навредите.

Поэтому вопрос стоит ли использовать автоматические сервисы продвижения даже стоять не должен. Зачем понапрасну подвергать сайт риску?

Однако, если говорить о рисках, то стоит упомянуть и накрутку поведенческих факторов (которую я, если чсетно, тоже бы отнесла к сервисам автоматического SEO-продвижения), к слову, именно она с большей долей вероятности выведет ваш сайт в ТОП, нежели покупка ссылок, но с еще большей долей вероятности могу уверить, что как и после любой накрутки, сайт будет наказан и получит санкции на полгода.

В общем, на мой взгляд не стоит оно того. Волшебной таблетки не существует. Сейчас даже контекстная реклама не работает так: закинул денег = получил клиента, что уж говорить о SEO, где в принципе гарантий нет.

Робот еще не скоро заменит человека и искать волшебную таблетку бессмысленно. Сейчас бывает даже супер прокачанного SEO недостаточно для привлечения трафика из поиска, слишком много тематик, где в ТОПе гиганты и агрегаторы, которых никакой автоматизацией и прокачкой сайтов не сдвинешь - тут только комплексный поисковый маркетинг поможет привлечь своего клиента, а никак не покупка ссылок.

Но это не значит, что автоматизировать работу SEO-специалиста никак не получится. Есть огромное количество инструментов, которые стоит использовать в работе. Есть сервисы, позволяющие анализировать тексты, подбирать ключевые слова, кластеризовать их, оценивать коммерческость запроса, помогать анализировать конкурентов и т.д. и т.п.

Существует множество инструментов, позволяющих продвигать сайт быстрее и удобнее. Эти сервисы сами не продвинут ваш сайт, но помогут автоматизировать работу SEO-специалиста.

Конечно же, основные инструменты для анализа сайта – это Яндекс Вебмастер и Google Webmasters Tools, но если вы будете дополнительно использовать несколько сервисов, то это пойдёт только на пользу продвижению.

Мой ТОП список сервисов для автоматизации работ:

100 сервисов для автоматизации работы SEO-специалиста - лучше на этом свое внимание сосредоточить.