Стоит ли использовать автоматическое SEO продвижение?

МаркетингSeo+1
Мария Зарецкая
SEO + поисковая аналитика https://t.me/chernikovol...  · 12 июл 2021  · vseo.pro

Очень интересный вопрос для всех владельцев сайтов которые хотят автоматизировать свою работу по SEO продвижению. Давайте разберем его в разрезе какие задачи мы хотим решить т.к. задачу решить проще, если правильно ее обозначить.

Задача № 1 - продвижение своего коммерческого сайта

Нам нужно продвинуть свой сайт чтобы получать с него доход, сейчас не важен способ монетизации важна цель - доход.

Для продвижения нам нужны - ресурсы (это бюджет и исполнитель), сроки. К примеру ваш бюджет на SEO продвижение 50 000 рублей в месяц и двигать будет сам владелец сайта, ожидаемый срок вывода в ТОП три месяца (при условии что сайту больше года и в ТОПе тематики есть сайты такого же возраста). Зафиксировали это едем дальше…

Что такое автоматическое SEO продвижение?

Как пишут сами сервисы автоматическое SEO продвижение это "… быстрый и надёжный способ продвинуть сайт и привлечь новых посетителей без знаний SEO. Услуга поможет автоматизировать решение рутинных задач SEO-оптимизаторов…" т.е. путем нажатия нескольких "кнопок" мы запускаем автоматическое SEO продвижение.

Что входит в саму механику (услугу) автоматического продвижения?

  1. аудит сайта

  2. подбор запросов

  3. отслеживание позиций

  4. подбор доноров (сайтов) для размещения ссылок

Если кратко разобрать что мы получаем и каким образом это происходит - алгоритм сервиса проверяет страницы нашего сайта, формирует запросы исходя из того что находит и подбирает из свей базы схожие сайты доноры для размещения на них ссылок для продвижения.

Тут важно - алгоритм. Т.е. продвижением сайта занимается - алгоритм (секретная технология автоматического продвижения основанная машинном обучении bigdata) тут я и сам ничего не понимаю но очень интересно и едем дальше.

Дальше будем считать что наш проект в сервисе настроен и запущен механизм закупки ссылок, ведь больше ничего и не нужно, ну ОК, ждем тогда ракету в ТОП.

Далее есть три варианта развития событий, как это вижу я, если у вас есть вариант который тут не описан не поленитесь оставьте его в комментариях, уверен он будет ценным для всех вэбов и сеошников.

  1. Самый сочный вариант - сайт зашел в ТОП. Дальше можно не читать, а заливать бюджеты на SEO сервисы для автоматического продвижения.

  2. Сайт не зашел в ТОП, почему? Тут вопрос не на одну гипотезу, об этом отдельно.

  3. Сайт получил фильтр от поисковых систем (да, об этом нас сервисы не предупреждали).

Как проверить фильтры Яндекса / Google и обсудить "Ссылочный спам / Пессимизацию" пишите обсудим.

Что делать если прилетел фильтр за купленные алгоритмом сервиса автоматического продвижения ссылки? Ответ прост  - снять все купленные ссылки.

Снимет ли это фильтр и как быстро? Хороший вопрос, все индивидуально, но вполне возможно что через 6ть месяцев с сайта снимут санкции и можно будет вернуться к тактическому продвижению вновь.

Ниже привел визуально как выглядит результат автоматического продвижения

Выводы, автоматическое продвижение возможно даст результат но риски есть и большие.

Задача № 2 - продвижение сетки сайтов доноров (PBN)

Такие задачи решают более опытные SEO специалисты, о том для чего и что это такое напишу кратко. Если будут вопросы пишите обсудим.

Что такое PBN в SEO

Это сетка сайтов используемая оптимизаторами для укрепления ссылочного профиля продвигаемого сайта. В сетке могут быть разное количество сайтов и таких сеток может быть N количество. Ниже визуально структура такого ссылочного профиля.

Такие схемы используются на основе аналитики ТОПа и составляются под каждый сайт индивидуально, как правило каждый сайт, участник сетки, уже имеет какой то ссылочный профиль и резкий рост автоматически купленных ссылок не приведет к санкциям.

Так например для прокачки профиля нескольких сайтов можно запустить автоматическое продвижение но с обязательным контролем всех закупленных ссылок, это сократит время на подбор доноров для вашей сети сателитов и прокачает профиль основного сайта.

Вывод — автоматическое SEO продвижение можно использовать крайне осторожно и только при необходимости, например нужно оперативно проверить гипотезу по ссылочному наращиванию для тестового сайта и уже потом ее масштабировать на основной сайт.

А что думаете вы о сервисах автоматического продвижения сайтов? Был ли положительный опыт от таких сервисов или только слив бюджета? Напишите пожалуйста в комментариях.

Полноценный ответ на вопрос