Почему наука сама же порождает противоречия?

МедицинаРелигия+3
Андрей Кузьмин
Профессиональная психологическая помощь и...  · 15 янв 2022  · kiutk.ru
Научные исследования пытаются выявить закономерности в различных явлениях, потому что у людей нет точного описания законов этого мира. И поэтому возникают противоречивые выводы по поводу одного и того же явления. В ходе дальнейших исследований выводы могут уточнятся и противоречия устранятся.
Если бы некто спроектировал, прописал законы мини-вселенной и запустил бы симуляцию, то в этой симуляции для него ничего протеворечивого не было бы, т.к. он сам прописывал законы мира и может проследить и проконтролировать всё происходящее.
А для гуманитарных наук всё сложнее. Выводы зависят не только от предмета исследований и участников, но и от наблюдателей...
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 28 апр 2022
Чтобы найти противоречие, нужно открыть новую информацию. Этим и занимается наука. Если же мы не узнаём ничего нового, откуда взяться противоречиям? Противоречия - неизбежное препятствие на пути познания, которое наука успешно преодолевает.
Сама создаёт, сама и преодолевает... Делов то!