Если и существует бог, то почему человек так долго эволюционировал для того, чтобы иметь хоть малейшее представление о нём?

LUCA (последний универсальный общий предок) жил 3,5-4,3 миллиарда лет назад, а человек, как вид, возник 200 тысяч лет назад, а какие-то представления о боге появились около 5 тысяч лет назад с появлением первых религий и цивилизаций. То есть примерно 4 миллиарда лет жизнь существовала в том виде в котором никак не могла иметь хоть малейшее представление о метафизических и мистических вещах и о самом боге. 5 тысяч лет это один миг в масштабе жизни живых существ на земле и жизни самой вселенной. И у меня возникают вопросы. Почему мы так долго шли к этому? Почему бог создал столь несовершенные организмы, которые миллиарды лет не могли иметь возможность осознать его?
ФилософияРелигия+3
Alexander Sinin
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 10 дек 2021  ·
hellenistics
В вопросе уже дан ответ. Развитая религия появляется вместе с цивилизацией неспроста. Она нужна для лучшего управления народонаселением. «Глас господен господам годен», вот это вот всё. Все авраамические, например, религии, имеют идею, что любая власть идёт от Бога, и всякое такое.
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics
@Геннадий Попов, хмммм... наука родилась в Греции, где никаких монотеизмов не было.