Сидераты для огорода. Что это такое? Какие лучше?

ЭкологияРастениеводство+2
Галина Гиренко
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 19 дек 2021  · prodachy.com
Сидераты – это множество разнообразных растительных культур, при помощи которых можно улучшить плодородие почвы, насытить ее всеми необходимыми питательными веществами и защитить посадки от вредителей и сорняков. Такие натуральные удобрения абсолютно безопасны для человека и доступны каждому. Сидеральные растения высевают рядом с овощными грядками, после уборки урожая или на истощенном свободном участке. При появлении пышной зеленой массы ее скашивают и заделывают в почву. Эти культуры настолько непривередливы, что могут расти практически на любых грунтах.
⚠️Очень важно правильно подобрать сидерат перед посевом. Например, для разрыхления плотного участка нужно сеять горчицу, рожь или овес. Для насыщения почвы азотом – потребуются люцерна или вика, для защиты от болезней и вредителей – рапс, горчица, календула, а для профилактики эрозии – фацелия и сурепица. Данная статья подробно расскажет, для чего сидераты нужны, когда их высевать и какие виды растений подходят для осеннего посева.
Польза сидератов
  • ☘️Участок с сидератами надежно защищен от выветривания, размывания и эрозии. Оставшиеся на зиму растения задержат на территории сада или огорода снег, а весной выступят в роли мульчи.
  • ☘️Самые надоедливые и неистребимые сорняки перестают развиваться, исчезает проблема с их ежегодным самосевом.
  • ☘️Весной, при соседстве с рассадой, сидераты станут ширмой от сильной жары и резких порывов ветра.
  • ☘️Почва на участке становится рыхлой и питательной, она обогащается азотом и гумусом, очищается от болезнетворных вирусов и бактерий.
  • ☘️Урожайность овощных и ягодных культур повышается в 1,5-2 раза.
  • ☘️Качество плодов меняется в лучшую сторону, они становятся более вкусными и полезными, длительность их хранения продлевается.
  • ☘️Такие сидераты, как клевер, донник и фацелия являются отличными медоносами, они привлекают в сад полезных насекомых.
Рекомендуем прочитать кустовая роза посадка и уход
Сидераты высаживают на свободных истощенных и пустующих территориях, на овощных грядках (до посадки основных культур или после сбора урожая), между насаждениями (в междурядьях), в приствольных кругах ягодных и фруктовых деревьев.
Рекомендуем прочитать как подготовить газон к зиме
Сроки посева осенью
Сидераты когда сеять осенью? Самое благоприятное время – это последняя декада августа и первая неделя сентября. Овощные грядки уже пустуют, весь урожай собран, можно приступать к посеву. Сроки могут меняться в зависимости от устойчивости выбранного растения к холодам и климатических условий вашего региона. До наступления зимних холодов стебли растительных культур должны окрепнуть и вырасти до 10 сантиметров в высоту. Рост сильных и крепких кустиков, способных пережить зиму – около 20 сантиметров. В регионах с ранней зимой и сильными морозами в октябре сидераты лучше высевать летом, лучше всего сразу после уборки ранних культур.
Рекомендуем прочитать о сортах редиса, с возможностью их подбора для разных регионов и требований
Рекомендуем также статью по смежной теме Севооборот овощей: правила, которые нужно соблюдать.
Виды сидератов для осени
Какой сидерат лучше посеять осенью? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо познакомиться со всеми популярными представителями, узнать об их особенностях и пользе.
Рекомендуем прочитать польза горчицы на огороде
  • ☘️Овес – можно высевать до пятнадцатого сентября. Опытные огородники советуют использовать смешанный посев – овес с рожью или овес с викой. От момента посева до уборки проходит около сорока дней. Сидерат улучшает состав глинистого участка, создает пористую структуру, уничтожает и предотвращает гнилостные процессы в почве. После овса рекомендуется выращивать огурцы, тыквы и кабачки.
Более подробную информацию о сидератах вы найдете у нас на сайте, перейдя по ссылке в профиле.