Сидераты для огорода. Что это такое? Какие лучше?

ЭкологияРастениеводство+2
Галина Гиренко
Специалист Тимирязевской академии и питомника деко...  · 21 дек 2021  · profi.ru/profile/MaltsevIV5
К сожалению, вопрос не вполне корректно сформулирован.
Если на вопрос "что такое сидераты" можно ответить (и это уже сделали другие авторы)
То "какие сидераты лучше?" - никто не сможет сказать без уточнения "Где, на какой почве, в каком климате?" и "Для какой цели?"
Это как "Кто сильнее: каратист или боксер". Очень сильно зависит от ситуации.
Общее правило:
  • Крестоцветные (горчица, рапс) - помогают очистить почву от различных гнилей, их рекомендуют сеять после корнеплодов, томатов, огурцов (но не капусты)
  • Бобовые (вика, люцерна, люпин) - усиливают накопление азота в почве, их обычно сеют после кукурузы, подсолнечника, картофеля, на истощенных почвах.
  • Злаки (овес, рожь, ячмень) - помогают забить сорняки. Овес так же хорошо очищает почву от овощных гнилей.
  • Если посеяли сидераты - не передержите, перекапывайте их зелеными, не дожидаясь когда они загрубеют.
  • Измельченная зелень должна попасть в благоприятное пространство для "переваривания" почвенными микроорганизмами - влажное, с доступом воздуха.
То есть, если почва глинистая, тяжелая - не закапывайте зелень на глубину, куда не проникает воздух.
  • Оптимально, если после перекопки еще какое-то время будет стоять теплая погода.
Учитывайте особенности вашего участка и климата. В некоторых случаях сидераты не нужны (ничего не добавляют полезного к тому, что уже есть).
А в некоторых случаях - дают хороший эффект.
Например, на участке в Пушкинском районе Московской области после выращивания ранних культур - редиса, гороха - мы сеем горчицу. Она размягчает суглинистую почву, улучшает структуру, не дает усилиться сорнякам, притеняет почву от нагрева и иссушения.
Осенью эти грядки все равно перекапываются - после горчицы копается легче, земля рассыпчатая, меньше сорняков. Те сорняки, которые остались - вытянутые, слабые, не успевают осемениться (так как им пришлось больше тянуться и конкурировать с массивом горчицы за свет и пищу). В нашем конкретном случае такое применение сидератов в огороде считаем оправданным и полезным.
Видите, в этом примере есть указание:
  • где - Подмосковье, северное направление
  • какая почва - тяжелый суглинок
  • когда - после ранних культур
  • для чего - для улучшения структуры почвы, облегчения перекопки, ослабления сорняков.
На черноземах Краснодарского края после подсолнечника будет совсем другая цель, другие сидераты и другая агротехника.
Подсолнечник резко обедняет почву азотом - поэтому либо добавлять азотное удобрение (органику или неорганику) либо посеять бобовые (люцерна, вика). Да еще посчитать - что выгоднее экономически и с точки зрения затраты труда.