Какой метод обучения эффективнее: от ошибки или от маленького успеха в самом начале программы?

ОбразованиеОбучение+3
Елизавета Лобанова
Учусь на юриста  · 17 янв 2022
В своей книге "Думай как математик" Барбара Оакли утверждает что те, кто на пути обучения или достижения цели совершают больше ошибок, имеют более крепкую почву как в знаниях, так и в понимании своих желаний, в отличии от тех, кто не совершает ошибок. Люди у которых все глатко получается не видят цены в этом, они могут быстрее перегореть, потому что другое дело может получаться так же хорошо, они не ищут других способов, не изучают глубже свое дело, потому что им это не нужно, у них и так все нормально.
"Знайте: каждая ошибка, которую вы осознаете при решении задачи, — знак прогресса, и поэтому радуйтесь, когда обнаруживаете ошибки. Сам Эдисон, как говорят, однажды заметил: «Я НЕ ОШИБСЯ. Я ПРОСТО НАШЕЛ ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ СПОСОБОВ, КОТОРЫЕ НИ НА ЧТО НЕ ГОДНЫ.».
Ошибки НЕИЗБЕЖНЫ. Чтобы они вам не мешали, начинайте поиск решения пораньше и, если этот процесс не приносит вам особой радости, делайте рабочие периоды короткими."
Чем больше ошибок, тем приятнее успех