На чем должна строиться система мотивации в процессе обучение взрослых людей?

ПсихологияОбщество+3
Анна Шефель
Консультант по ассортименту и категорийному...  · 2 сент 2021
По моему опыту (преподавание в ВУЗе, ведение тренингов) самое главное в работе со взрослыми людьми, на чем и должна строится программа и мотивация - осознаваемая польза самого обучения. То есть с самого первого занятия лучше четко и по пунктам объяснить студентам зачем им получаемые знаний, чему они научатся, как смогут это использовать в своей работе в дальнейшем.
Также важно понимать, что взрослые люди как правило ограничены во времени и если ваше обучение нацелено на выполнение домашних заданий и доп.подготовке, то у них могут быть другие дела, гораздо более важные, поэтому такие интерактивные задачи (быстрый доклад, групповая работа) лучше проводить прямо во время занятия.
Подтверждаю и как взрослый обучающийся, и обучающий взрослых.
А какие советы Вы могли бы дать человеку, который, например, решил получать второе высшее образование?
Я пока писал диссертацию преподавал в военном ВУЗе. В целом, я согласен с мотивацией через осознание. В частности же, все зависит от того какое это обучение. Если человек идет на обучение для получения знаний и, как результат - для карьерного роста, такому мотивация не нужна, он уже мотивирован. Для такого типа людей важен интерес в обучении. Сложность материала и качество его доведения убьет на корню любую мотивированность.
Лично я считаю, что мотивация сама по себе гораздо сложнее и если задача стоит именно в этом, то тут должен быть индивидуальный подход. Например, на групповом занятии можно разделить обучаемых по темпераменту, по типу мышления, по доминирующим потребностям и т.д.
@Sergio Korovini, интерсную вещь Вы сказали, что групповое занятие можно провести по разным группам, внутри которой участники будут похожи или дополнять другу друга. Как например, Вы написали про темперамент.
На мой взгляд, взрослый человек, который приходит учиться уже мотивирован. Он же пришел учиться. В отличии от детей и студентов. Он уже понимает, зачем ему знания, которые он получит. Иначе в чем смысл?
@Akilya Galimova, студент - тоже взрослый человек. Ему нужны знания. К сожалению, есть и те, кто этого не понимает. Все мои знакомые профессию выбирали ещё до школы. Почти все, учась на дневном, работали. И заканчивали магистратуры, аспирантуры и докторантуры в престижных университетах.
Архитектор WOW онлайн-продуктов, наставник онлайн-...  · 2 сент 2021  · eogienko.com/konsalting-onlineschool
Система мотивации в процессе обучения взрослых людей строится на достижении личных целей и решении реальных жизненных/бизнес задач.
Чем больше погружения в жизнь клиента, тем лучше будет мотивация.