На чем должна строиться система мотивации в процессе обучение взрослых людей?

ПсихологияОбщество+3
Анна Шефель
Репетитор по подготовке к ЕГЭ И ОГЭ по истории и о...  · 3 сент 2021
Дисциплина. Это единственное, имеет смысл. Любая "подзарядка" какой-либо мотивацией угасает. И лишь дисциплина и сила привычки способна удержать обучаемого в узде.
Почему так жестко? Потому что в ходе обучения человек получает не только позитивный, но иинегативный опыт. Он может ощущать, что что-либо не получается, или у других получается лучше, чем у него. Именно в этот момент возникает желание бросить учебу. И лишь дисциплина обеспечивает каждодневные шаги и прогресс в ходе обучения.
@Анна Полтевская, я с Вами согласен, но лишь отчасти. Возможно, мы говорим примерно об одном и том же, но в разных плоскостях) Вы можете проследить структуру любой деятельности и увидеть, что мотив стоит в самом начале, еще до цели. Т.е. получается такая связка: мотив/цель/средства/процесс, т.е. сами действия/результат.
Если в этой схеме будет только мотив, то дальше деятельность человека не сдвинется. Для того, чтобы человек прошел все этапы деятельности от мотива до результата ему нужна дисциплина выполнения каждого из этапов.
Вы можете посмотреть на Ваших друзей, знакомых, на себя и обратите внимание: люди могут годами ныть от того, что у них есть некая проблема - лишний вес, недостаток общения, страх знакомства с людьми, эмоциональное выгорание от работы и т.д. И при наличии уже таких готовых мотивов, люди всё равно ничего не будут с этим делать. Даже после разговоров в стиле "встань и иди", они, возможно пару дней и попытаются что-то делать, но эта зарядка быстро закончится.
И единственное, что поможет им справиться - это (пусть даже шатко-валко) выстроенный план действий от цели к результату и дисциплинированное каждодневное движение по этому плану.
Очень важная вещь, на мой взгляд, что дисцпилина должна идти нога в ногу со взрослостью и ответственностью. Поэтому я полностью с Вами согласна. Детям еще не хватает когнитивных способностей, чтобы выдерживать рутину и дисциплину также, как взрослые.