Чем занимается методолог и чем он отличается от методиста?

Образование
Анонимный вопрос
Сервис онлайн-образования  · 5 авг 2021  · practicum.yandex.ru
Andrey Melnichenko

Коротко

Методолог — это более широкий термин для эксперта(ки) в конкретной не только методологии, который(ая) и сам применяет, и развивает методологию.

При этом про различия ответа однозначного нет — его формирует рынок, а он до сих пор создаётся → договаривается. В целом методист — более распространённое (и на мой взгляд, точное) название для тех, кто проектирует и помогает создавать курсы без привязки к конкретному способу.

Детальнее

На рынке с обеих сторон — работодателей, специалистов — можно встретить до их пор и то, и другое название для специалиста одного профиля.

Причина тому, что в России этот рынок ещё формируется, договаривается, обучается, узнаёт о том, что в мире уже десятки лет делают. Поэтому к этому возу терминов можно добавить ещё и «педдизайнера».

В целом я (и мы в Практикуме) разницу так видим:

  • Методолог — применитель и развиватель (иногда создатель) конкретной методологии(й), необязательно образовательной. Например, CRAFT/ED, Agile, дизайн-мышление, 4С/ID. Это значит, что человек глубоко изучил методологию (может, даже сертифицировался) и применяет её активно в работе. Иногда даже исключительно её применяет.
  • Методист/Педдизайнер — чисто образовательный (as far as I know) термин для человека, который(ая) применяет разные методики и подходы для создания образовательных программ и/или контента.