Что лучше, если хочешь сменить сферу деятельности: получать второе высшее или проходить онлайн-курсы?

ОбразованиеВысшее образование+3
Любовь Кобцева
Учу учителей. Благодарен всем тем, кто наполнил...  · 1 июл 2021

Спрашивали -отвечу. Для начала определю своё понимание вашего вопроса, для того что бы мой ответ был понятнее. Первое необходимо понимание почему ранее выбранная сфера деятельности не удовлетворяет внутренние потребности человека. Есть много вариантов но основные следующие. Первоначальный выбор был принят под воздействием внешних факторов, советов и наставлений. В таком случае, необходимо определить какой деятельностью хотите заниматься и пройти он-лайн курсы, получить сначала знания, потом умения , а потом на практике отработать навыки. Этот процесс должен быть не долгим максимум 3-4 месяца. После этого можно будет принимать решение о получении второго (другой направленности) высшего образования.

Другой вариант если выбранная профессиональная деятельность вызывает отторжение физическое, моральное, нравственное, духовное и либо связанное с другими причинами. Обычно в таких случаях есть два пути решения, смирится с тем, чем занимаешься и воспринимать работу только как источник обеспечения доходов семьи, и сбалансировать этот негатив интересным хобби либо увлечением. Приведу понятный пример, уборщица в общественном туалете либо работник забойного цеха птицефабрики. Второй путь решения это поискать работу в той же профессиональной области но с меньшим негативом. Это сложно, требует времени и принятия компромиссных решений. Следующий вариант это глобальные изменения на рынке профессий. Когда ранее востребованная профессия становиться не нужной бизнесу и тогда массово освобождается множество высокопрофессиональных специалистов. Этот вариант самый сложный. Во первых ранее полученные знания и опыт будут мешать объективной оценке ситуации и процессу получения новых знаний. Во вторых преподаватели для второго высшего образования должны быть специализированы на переподготовке. То есть не на студентах "с чистого листа" , а на слушателях имеющих свой разнообразный профессиональный опыт. В этом варианте совет следующий. Первое. После выбора другой профессиональной сферы деятельности необходимо адекватно и всесторонне изучить перечень профессиональных требований и компетенций предъявляемых к выбранной профессии. Второе составить таблицу соответствия ваших компетенций и требуемых. Третье там где компетенции по вашему мнению перекрываются провести независимое тестирование и проверку. Самопроверка не подойдет, нужна оценка профессионала со стороны. Четвертое составить список компетенций которые вам требуется получить. Большинство из них как правило не требуют высшего образования и достаточно пройти хорошие курсы. Однако следует понимать, что есть профессии в которых высшее образование является обязательным требованием. Пятое составьте список работодателей куда хотите устроится на работу. Подготовьте резюме где сделайте акцент не на профессиональные компетенции а на ваши сильные стороны интересные работодателю и востребованные бизнесом. Например ответственность, креативность и коммуникативность невозможно получить с помощью высшего образования. Это либо есть либо этого нет. Возьмите от бывшего работодателя рекомендации, будьте готовы честно сообщить почему вы были уволены. Ни когда не говорите о бывших работодателях с негативным оттенком. Четко сформулируйте новому работодателю, что вы ожидаете от него и что готовы для этого сделать. В случае если обязательным условием будет получение второго (другой направленности высшего образования) предложите вариант трудоустройства и вашей учебы без отрыва от работы. То есть заключите учебный договор с работодателем. Вы со своей тороны обязуетесь получить образование к определенной дате, а работодатель не будет вам препятствовать в процессе получения образования. Конечно это может сказаться на уровне дохода, Но как говориться лучше малое но в руках, чем большое в небесах. Таким образом вывод следующий и мой ответ звучит так. При смене сферы профессиональной деятельности не стоит торопиться с получением второго (другой направленности) высшего образования. Нужно начинать с малого, с он лайн-курсов, курсов переподготовки, школ мастерства, специализированных обучающих программ и тому подобного. Потребность во втором образовании должна быть требованием к профессии, а не желанием чему то научиться. Как то такт. Паутов Сергей.

Сервис онлайн-образования  · 1 июл 2021  · practicum.yandex.ru
Andrey Melnichenko