Что такое кастдев и как вы его используете в создании образовательных курсов?

Как вы считаете, этот формат подходит только для коммерческих курсов? Или его можно также использовать в школьном и вузовском образовании?

ОбразованиеОнлайн-курсы+2
Дара Бухтоярова
Проектирую образовательные программы | Творю в Kar...  · 24 мая 2021  ·
bark_edtech

Если говорить просто, то кастдев — это получение от пользователя инсайтов для создания, проверки, улучшения или оптимизации продукта. Кастдевы проводятся в формате интервью. Кастдевы помогают быть бизнесу Клиентоориентированным, где во главе угла решение проблемы, а не продукт.

Кастдевы — супер способ протестировать идею бизнеса и ЦА. Это важный этап перед запуском MVP (Minimum Viable Product - минимально жизнеспособный продукт).

Кастдев может отвечать на такие вопросы:

  1. Какая проблема стоит перед пользователями?
  2. Как продукт может её решить?
  3. Как эффективнее всего продукт будет решать проблему?
  4. Какой путь пройдёт пользователь на продукте?
  5. Какую выгоду получит пользователь после?

и т.д.

Но может ли он существовать в контексте ВУЗов и школ?

Безусловно.

Кастдевы нужно применять не только на этапе формирования продукта, но и на всём его жизненном цикле. По сути — эта та самая обратная связь, построенная по определенному сценарию, которую практически всегда игнорируют в государственном секторе.

Кастдев может быть направлен как на конкретный кусок образовательного процесса, так и на преподавание в целом. Он обеспечивает прозрачность и возможность посмотреть на урок или курс со стороны участника. На кастдеве может подсветить недостаточную информированность, слишком низкий уровень определенных навыков у участников, некомпетентность их в необходимых сферах. Нередко после кастдевов образовательные продукты дополняют, меняют формат.

Если бы учителя, преподаватели, администрация, директора и ректорат умели собирать, обрабатывать и использовать информацию из кастдевов и других форм обратной связи, система государственного образования начала бы меняться в лучшую сторону. Ну или хотя бы смотреть в сторону её главных пользователей — учеников.

Именно подходом к обратной связи сейчас привлекает коммерческий сектор образования. Вы ведь заметили, что современные выпускники школ нередко отдают предпочтение не государственному высшему образованию, а коммерческим образовательным центрам (особенно при компаниях)?

Самое интересно, что не обязательно внедрять инструмент кастдевов на уровне целых государственных организаций. Если им овладеют учителя и преподаватели, это уже даст хороший толчок к развитию культуры здорового образования. И все останутся в плюсе.