Что такое кастдев и как вы его используете в создании образовательных курсов?

Как вы считаете, этот формат подходит только для коммерческих курсов? Или его можно также использовать в школьном и вузовском образовании?

ОбразованиеОнлайн-курсы+2
Дара Бухтоярова
Продуктовый дизайн-лид, продакт, предприниматель....  · 24 мая 2021  · uxboost.ru

Что такое кастдев — есть два ответа:

  1. Проблемное (чаще всего_ или глубинное или решенческое интервью. Это узкое и не совсем верное понимание кастдева, живет в-основном в СНГ.
  2. Подход к созданию продукта, в котором нам сначала нужно провалидировать боли-проблемы потребителя, понять, как они решаются сейчас, и много всего узнать о потребителе. И на этом уже строить продукт. Все это можно делать и с помощью интервью из п. 1, и с помощью других инструментов.

Как используем (немного примеров):

  1. В 2020 у нас плотно работала вебинарная воронка, которая конвертила часть слушателей в оплату, а часть — в бесплатные консультации. Вот эти бесплатные консультации были хорошим источников инсайтов и для маркетинга и для продукта (мы дорабатывали наш групповой и индивидуальный менторинг, опираясь на находки из этих консультаций).
  2. Сейчас мы работаем над платформой для проведения челленджей. Провели 40 интервью с учениками, сейчас начинаем опрашивать организаторов. Из кастдева мы поймем, какую ценность надо дать пользователю, как выстроить его жизненный цикл, как это все продавать наконец.

Школьное и вузовское образование — кастдев да, может быть полезен:

  1. Не знаем проблем работодателей = делаем выпускников, которые никому не нужны
  2. Не знаем проблем родителей и учеников = вуз отстает и менее востребован
  3. Не знаем проблем учащихся = они бросают учебу

и пр.

Проектирую образовательные программы | Творю в Kar...  · 24 мая 2021  ·
bark_edtech