Чем советская система образования отличается от современной?

Образование+2
Анонимный вопрос
Николай Живцов  · 23 сент 2021
Образование в СССР.
В Советском Союзе педагоги имели особый статус: родители не сомневались в профпригодности преподавателей и не подвергали сомнению их рекомендации по воспитанию и развитию детей. Дошкольное образование в СССР было возможно первой из самых важных ступеней становления советского гражданина. Детские сады строились по всей стране, в этот период существовала система дошкольного образования, которая в свою очередь, охватывала всех детей с момента рождения до семилетнего возраста. В возрасте двух лет сначала отдавали в ясли, затем с трех переходили в детский сад, куда ходили до семи лет. Несмотря на многие социальные проблемы того времени, система дошкольного образования СССР обеспечивало грамотное воспитание детей.
Во времена перестройки, произошел спад рождаемости, появляется такое понятия как, «естественная убыль населения», многие здания дошкольного образования перешли в частные руки. Как следствие данного процесса, многие лишись подобного заведения в шаговой доступности, а отвозить ежедневно ребенка до дошкольного заведения – накладное мероприятие. Очень долгое время проходил процесс закрытие дошкольных секторов, в следствии чего началась активная нехватка мест, переизбыток в группах детей, а не которые даже не смогли отдать вовремя ребенка, либо вообще не водили детей до самой школы. Общее начальное образование школы при СССР - существовало три типа школ, которые разделялись на начальные (с первого по третий класс), восьмилетние (с первого по восьмой класс) и десятилетние, обеспечивающие полный цикл образования. Так же существовала однообразность образования, что бы ученик мог без проблем перейти из одного учебного заведения в другое. Так же важную роль в системе школьного образования играли школы – интернаты и «продленки», которые позволяли родителям не беспокоится за своих детей. Особенностью в советское время являлось не школьное образование, пионерские организации, дома пионеров, дворцы, кружки, станции юных специалистов и техников и многое другое, любой из учащихся школ, мог выбрать занятие по душе и интересам, а самое главное занятие были бесплатные. Такие занятия обучали детей будущим, возможно, их профессиям, получали в разных областях знания.
Образование современной России.
Говорить о бесплатных кружках и секциях в современной России не приходится.
За все придется платить, и даже факультативы в отдельных школах так же существуют исключительно на коммерческой основе. Многие родители не могут позволить себе такое. Важным моментов в советской системе школьного обучения, являлась система медалей. Выпускникам старшей ступени, получившим по всем предметам полугодовые, годовые и экзаменационные отметки «отлично», вручалась золотая медаль, а имеющим одну отметку «хорошо» — серебряная. Кроме морального удовлетворения медаль давала льготы при поступлении в вуз по традиционной форме. В настоящее время обучение в школе занимает 11 лет и главная цель обучения – поступление в ВУЗ. По окончанию школы, ученики сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ), который по математике и русскому языку обязателен, остальные предметы выпускники выбирают сами исходя из своих нужд. С введением ЕГЭ все льготы, такие как медали, утратили смысл и были отменены.