Что такое развивающий дискомфорт?

Зачем он нужен каждому ребенку или взрослому? Это часть социализации?

ПсихологияОбразование
Анонимный вопрос
Профиль ООО "Психологический центр "Эволюция"...  · 23 июл 2021  · psyevolution.com

Добрый день!

С точки зрения эффективности обучения принцип использования дискомфорта не является самым удачным. По крайней мере, без указания возраста, предмета и ситуации обучения.

Для детей наиболее применимым является принцип Л.С. Выготского (принцип опережающего развития), который он сформулировал еще в первой трети двадцатого века. Для ребенка наиболее успешным фактором для обучения является формирование интереса и мотивации.

Для взрослых данный подход тоже применим, но есть определенные оговорки. К примеру, дискомфорт может быть полезным, в случае, если человек оказался в среде, где от него требуются усилия для выживания. Скажем, человек заблудился в лесу и, чтобы не замерзнуть (а ему холодно или он знает, что будет холодно), он вынужден самостоятельно своими силами строить укрытие, возможно и первый раз в своей жизни. Таким образом, дискомфорт подталкивает взрослого человека к обучению (или может подталкивать - все зависит от степени осознанности действий конкретного человека).

В качестве вывода: развивающий дискомфорт применим для людей, которые четко понимают свою цель и причины, по которым они должны терпеть этот дискомфорт. Прямой связи с возрастом часто не наблюдается, т.к. порой и взрослый человек, понимая, что ему необходимы знания или какой-нибудь навык, не хочет прилагать усилий для получения этих знаний и/или навыков. Таким образом, как всегда все упирается в формирование необходимой мотивации.

Удачи Вам!