Все минусы работы преподавателя в вузе?

ОбразованиеРабота+2
Анонимный вопрос
Профессиональная помощь студентам с любыми...  · 3 нояб 2022  · zaochnik.com
Александр
Считается, что преподаватель вуза – более престижная должность по сравнению с обычным школьным учителем. Однако тут есть и свои минусы:
  1. Ненормированный рабочий день. Если увидеть школьника в 18.00 почти нереально, то у многих студентов – это середина рабочего дня (для второй смены). Следовательно, преподаватель при некоторых условиях вполне естественно может оставаться и до 20.00, и даже позже.
  2. Психологическая нагрузка. Одно дело – иметь дело с учеником, которого учитель не только физически больше, но и умнее (может легко найти аргументы в свою пользу и выиграть противостояние). Совсем другое – спорить со старшекурсником (особенно если у него уже есть опыт и службы в армии, и работы). Тут важно быть не просто хорошим профессионалом в своем предмете, но и обладать определенными психологическими навыками.
  3. Низкий уровень доходов. Как и в школе, у преподавателя вузов низкая зарплата. Даже с учетом всех надбавок, премий, ставок и всего прочего. Профессия преподавателя вуза – это больше про статусность и идею, чем про высокий доход. Но за частую преподаватели подрабатывают в разных вузах или на удаленной работе.
  4. Обязательное кураторство. Всем преподавателям вуза приходится быть руководителями курсовых работ: тратить свое время на проверки, консультации и защиты.
  5. Стресс во время сессии. Зря студенты думают, что сессия – стресс только для студента. Преподаватели тоже чрезвычайно нагружены в этот период, и до выгорания остается всего-ничего. Каждый не сдавший экзамен – это тоже трагедия для преподавателя, так как он воспринимает, что не справился со своей основной задачей – не научил.