Все минусы работы преподавателя в вузе?

ОбразованиеРабота+2
Анонимный вопрос
кандидат социологических наук, не только социолог  · 1 окт 2022
Мне нравится концепция, при которой преподавание рассматривается как определенной - чуть ли не обязательный - этап профессиональной карьеры. Как ни странно, это может сильно повысить его привлекательность и нивелировать недостатки. Невысокая оплата, специфическая нагрузка при полной занятости, отсутствие прикладного опыта и пребывание, по сути, в информационной пузыре (или в башне из слоновой кости, кому как угодно), низкая вовлеченность студентов как следствие - все эти проблемы снимаются или перестают быть значимыми, когда к преподаванию приходят осознанно, совмещая или чередуя с другим профессиональным опытом и возможностями реализации.