Как происходит обучение у людей с ментальными особенностями? Нужна ли им особая помощь в процессе учебы?

ПсихологияОбщество+3
Anna Shefel
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 16 июл 2022  · gipnoz-life.ru
В выражение "ментальные особенности" можно упаковать всё, что угодно, от нарушений в сфере интеллекта и коммуникации до проблем со счётом и письмом. Тем не менее, безусловно, всё, что хотя бы немного отклоняется от средней нормы, в процессе организации и осуществления обучения нуждается в особой помощи, которая выражается в:
  • индивидуальном подходе (у каждого такого человека - свой характер и свой бэкграунд);
  • учёте специфики восприятия у людей с именно таким нарушением (например, детки с диагнозом "дебильность" слабы там, где нужно абстрактное мышление, поэтому при подаче материала с этим следует считаться) и сопутствующих заболеваний / ограничений (доступная среда, режим дня, лечебные процедуры и т.п.);
  • опоре на имеющуюся интеллектуальную базу и сохранные социальные навыки.
Именно поэтому так трудно реализовать на практике идею инклюзивного обучения. Идея прекрасна, но педагогических мощностей почти всегда не хватает:  раньше в группе / классе для таких детишек существовало ограничение по числу учащихся, поэтому учитель / дефектолог с воспитателем могли каждому уделить достаточно внимания. Сегодня же учителю в классе, где учатся три десятка ребят, в числе которых двое-трое - "с ментальными особенностями", крайне сложно это сделать, даже если у него есть нужные знания и мотивация.
7 экспертов согласныи1 эксперт не согласен
@Сергей Лисицын, а возражаете чему? Идея и впрямь прекрасна - дети с ментальными особенностями неважно социализируются. А инклюзивное образование могло бы решить эти задачи, ЕСЛИ БЫ было верно организовано. Но, к сожалению, в настоящее время это невозможно. Об этом и упоминается в моём ответе.
Кстати, знаю случаи, когда с организацией было всё в порядке, потому и результаты были замечательными.
Обучение детей с особенностями требует очень высокой квалификации.