Можно ли улучшить усвоение материала через последовательное усложнение?

Если попытаться что-то объяснить студентам сперва в общих терминах, а затем постепенно усложнять «картину» и делать её всё более и более приближенной к реальности?
ОбразованиеОбучение+3
Михаил Свердлов
религия .философия и прочие не очевидные вещи.  · 17 апр 2022
Картина в целом , может пробудить интерес к частным вещам из которых целое состоит.  Есть разные типы мышления  - последовательное (хорошо обрабатывается и запоминается информация), есть параллельное (может видеть картину в целом и генерировать новые образы вещей- "генераторы идей", но при этом последовательная обработка информации будет хромать). Есть и смешанные(усредненные) типы мышления. Найти общий подход обучения в такой ситуации сложно , это уже творческий процесс. Или сепарация по типу мышления , а затем синтез  для достижения общего результата(хотя это может происходить естественно, но с большим количеством затрат и потерь)в рыночной экономике к синтезу вынуждает движение вперёд и самосохранение.