Почему некоторые предпочитают дарить после смерти, а не передавать в наследство? В этом есть психологический барьер?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Профессия: юрист, высшее юридическое образование  · 4 окт 2021
Добрый день! Если отталкиваться от российского законодательства при ответе на Ваш вопрос, то следует обратиться к нормам главы 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующим договор дарения. В пункте 3 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено императивное правило, согласно которому договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Таким образом, в силу императивного регулирования, договором дарения нельзя предусмотреть передачу дара после смерти дарителя. В такой ситуации будут применяться правила о наследовании вне зависимости от того, что стороны предусмотрели в таком договоре дарения.
Наличие психологических барьеров в любом случае не препятствует действию норм Гражданского кодекса Российской Федерации.