Что делать, если я заплатил дизайнерам за создание товарного знака, а Роспатент его не зарегистрировал?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Виктория Смирнова
Юридическое сопровождение бизнеса и интеллектуальн...  · 20 мая 2021

Добрый день. Если говорить исключительно об отношениях вас с дизайнерами, то при отсутствии каких-либо специальных указаний на то в договоре между вами, дизайнеры вам ничего не должны. Работу сделали-рассчитались-до свидания.

Чтобы избежать такой ситуации, нужно в договоре прописать привязку результата работы дизайнера к итогу рассмотрения Роспатентом вашей заявки. Кроме того, по моему мнению, такое условие можно будет включить только если сами дизайнеры в рамках своих обязанностей по договору проведут некий предварительный поиск по товарным знакам, чтобы создать нечто действительно оригинальное.

Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 8 окт 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей