Является ли создание Верховным судом прецедентов условием для развития права ?

ЮриспруденцияПраво+1
Виктория Смирнова
Начальник информационного отдела НЧОУ ВО...  · 12 дек 2022
Россия входит в состав романо-германской правовой семьи.В правовой системе России судебный прецедент не выступает в качестве источника права, однако, в судебной имеются в наличии случаи, когда судебные прецеденты играют определенную роль при разрешении судебных казусов, когда норма закона отсутствует, т.е. стороны судебного конфликта могут использовать судебное решение, принятое высшим судебным органом по конкретному делу, которое считается обязательным для других судов при рассмотрении аналогичных дел (1)
@Михайлов Сергей Николаевич, ничего отличного. ВС РФ своим решением поменял основное предназначение Закона о банкротстве.