Безопасно ли становиться поручителем при кредите или ипотеке? Какой самый плохой сценарий может случиться?

ФинансыСтрахование+2
Виктория Смирнова
Юрист, специализация - банкротство граждан...  · 22 мая 2023  · tonachev.ru
При должной осмотрительности относительно безопасно, но риск всегда есть. Нужно понимать, что если заемщик платить сам не сможет, то за него это будет делать поручитель.
Самый плохой сценарий: заемщик не платит,  поручителя беспокоят сотрудники банка или коллекторы. Затем долг "просуживается" либо сразу получается исполнительный документ через нотариуса.
Далее начинается принудительное взыскание. Через службу судебных приставов или банк, где есть счета у заемщика и поручителя.
Поручитель будет отвечать по чужому кредиту всем своим имуществом, кроме того, которое обладает исполнительским иммунитетом (например, единственное жилье).
Поэтому, надо хорошо подумать и оценить все риски.