Суд, без учета мнения сторон, указал дату, на которую будет определена стоимость предмета спора. Кто заплатит за это?

Сторона мотивированно ходатайствовала об экспертизе. Просила определить стоимость имущества на конкретную дату.  Далее внесла на депозит денежные средства на оплату экспертизы.  Суд ходатайство удовлетворил, но дату, на которую должна быть определена стоимость изменил в одностороннем порядке. Оплату возложил произвести за счет средств на депозите.
Интересно мнение коллег по вопросам:
1) как оцениваете законность действий суда?
2) какие бы использовали способы защиты стороны, заявившей ходатайство?
3) кто должен платить за экспертизу по оценке стоимости имущества на дату, о которой никто не ходатайствовал?
ЮриспруденцияСуд+3
Екатерина Королева
Получайте консультации, заказывайте составление...  · 6 нояб 2022  · galobavsud.ru
Если исходить из ст. 82 АПК РФ, то здесь все правомерно.
2.Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
Обжаловать определение о назначении экспертизы так же не получится (ст. 188 АПК). Можно только возражать по этому основанию на уже вынесенное окончательное решение суда.
Назначайте дополнительную или повторную экспертизу для уточнения даты и стоимости. Любой каприз за ваши деньги.