Если договор еще не подписан, но выполнение услуг уже началось, что делать в случае, если возникнут спорные моменты?

Юриспруденция+5
Виктория Смирнова
Руководитель компании, эксперт по внутреннему...  · 1 окт 2022  · audit-expert.pro
Добрый день. Коллеги забыли написать, что согласно ГК РФ - все сделки свыше 10 000 рублей должны иметь обязательную письменную форму. За исключением описанных в законе случаев. Когда, речь идет о юридических лицах, наличие письменной формы сделки обязательно. Тут есть несколько нюансов:
Когда, контрагент начал выполнять услугу, надо исходить из того, знает ли Заказчик об этом факте. Есть много, до боли, знакомых ситуаций, когда руководители компаний встретились, поговорили, выпили чаю и заключили устную сделку пожав руки. Только, матерые эксперты помнят первый закон «термодинамики», что «за интерес спроса нет». Кому интересно как дословно переводится сия народная мудрость напишу отдельно.
Если, второй участник сразу побежал исполнять условия устной сделки – то принял на себя весь предпринимательский риск. Учитывая, то, о чем я написал вначале. Исполнителю придется доказывать свою правоту. Наличие, хотя бы письменной оферты – предложения Заказчика оказать ему платную услугу. Последующий акцепт оферты можно «притянуть» в качестве доказательства сделки, в надежде получить желаемую сумму за свои услуги.
Второй – обязательный претензионный порядок. Правильное и своевременное оформление документации – залог успеха во всех спорах. Довольно часто, поставщики или заказчик, получив мотивированные и обоснованные письменные возражения или предложения, договариваются между собой, до судебных разбирательств.
Подробнее, на тему «что делать в случае», я напишу тут: https://vk.com/finrevisor
Юристам в ДНР интересно и занимательно!  · 21 июл 2022
Значит стороны пришли к соглашению действовать не в рамках будущего договора, а в рамках законодательства - кодекса.
Позже подписанный договор можно распространить на те правоотношения, которые были между сторонами ранее.