Нужно ли школьникам знать о пороках великих поэтов и писателей? Влияет ли это знание на восприятие произведения?

ОбразованиеЛитература+3
Анонимный вопрос
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным...  · 23 дек 2021
Скажем так, ничего плохого, в том, что школьники будут знать о пороках писателей нет. На восприятие произведения, скорее всего, это повлияет, но важно как раз объяснить, что великий писатель не обязан быть идеальным человеком. Ну, и как уже сказали, представления о том, что порочно, меняются со временем и школьникам это можно объяснить на примерах литераторов. Это будет шагом к формированию исторического мышления, которое, как мне кажется, необходимо для образованного человека.